Рейтинг:   / 0

 01

Александр Федорович родился 9 марта 1825 года в Роченсальме (ныне Котка, Финляндия), где служил его отец, капитан-лейтенант Федор Можайский. В 1836 году Александр поступил в Морской кадетский корпус, окончив его в 1841 году, служил на Балтике.

Во время Крымской войны Александр Федорович командовал Амурской флотилией из малых судов и 10-пушечным транспортом «Двина», за что был награжден орденом Св. Станислава II степени, а так же бронзовой медалью на Андреевской ленте «В память войны 1853-1856 гг.»

В 1857 году А.Ф.Можайский получает назначение в экспедицию русской военной миссии в Хиву ми Бухару, служит в хивинской экспедиции под руководством А.И.Бутакова и в марте 1859 года после успешного награждения миссии награждается орденом Св. Владимира IV степени.

 

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 03

Борис Николаевич Юрьев стал одним из пионеров вертолетостроения. Несмотря на то, что его имя не носит ни один вертолет, выработанные им теоретические основы и практические решения, подготовленные им специалисты явились основой, на которой возникло отечественное вертолетостроение.

Подробнее...

Рейтинг:   / 1

 i

   Саликов Вячеслав Алексеевич — хозяйственный деятель, инженер-авиастроитель, доктор технических наук (2000), профессор (2000), лауреат Государственной премии РФ(2000), лауреат премии «Золотой фонд ВО» (2001). Почетный гражданин Воронежа (2008; посмертно).

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

    Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci; 15 апреля 1452, селение Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсе, близ Амбуаза, Турень, Франция) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).

Portrait-of-Leonardo-Da-Vinci2

   Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, недалеко от Флоренции в «три часа ночи» то есть в 22:30 по современному отсчёту времени. Примечательна запись в дневнике деда Леонардо, Антонио да Винчи (1372—1468) (дословный перевод): «В субботу, в три часа ночи 15 апреля родился мой внук, сын моего сына Пьеро.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

       200px-Chkalov 1937    Валерий Павлович Чкалов родился 20 января (2 февраля1904 года в селе Василёво Нижегородской губернии (ныне город Чкаловск) в семье котельщика василёвских казённых мастерских. Русский. Мать умерла рано, когда Валерию было 6 лет.

Подробнее...

Рейтинг:   / 1

s01

Игорь Иванович Сикорский – выдающийся представитель российского и американского самолетостроения, создавал самолеты и вертолеты, первые тяжелые бомбардировщики и пассажирские самолеты.

Игорь Сикорский родился в Киеве 13 (25) мая 1889 г . в семье профессора Киевского Университета. Игорь учился в Морском кадетском корпусе, затем во французской технической школе. В 1907 году он поступил в Киевский политехнический институт.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

01 

Михаил Леонтьевич Миль был уверен, что работу вертолета не может лучше выполнить другая машина, и писал:

«Пока еще трудно представить все области применения вертолета. Ясно одно, что независимо от успехов тяжелой и скоростной авиации, для гражданского воздушного транспорта самым удобным и экономичным средством сообщения на короткие расстояния …безусловно, станет вертолет».

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

Жизнь и судьба Петра Николаевича Нестерова – один из уникальных примеров безграничного и самоотверженного служения делу, преданности своей стране.

01 1

 

Петр Николаевич родился в небогатой семье офицера- воспитателя в Нижнем Новгороде 27 февраля 1887 г. После неожиданной смерти отца семья оказалась в трудном материальном положении.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 А.Ф.Можайский — один из первых россиян, который смог подняться в воздух. Еще в 1876 году он летал, как позднее вспоминал, «с комфортом» на земле, буксируемом повозкой. Эти полеты, видимо, и проложили окончательно грань между двумя океанами, водяным и воздушным, которые овладели душой Можайского и которыми овладел моряк.
mozhayskiy

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 

01

Николай Камов родился 1 сентября 1902 года в Иркутске. Его отец Илья Михайлович был учителем словесности. Николай с золотой медалью окончил коммерческое училище, увлекался химией, биологией и техникой. В 1918 году он вторым по баллам сдал экзамены в Томский технологический институт. В 1920 году юноша пытался поступить в авиаотряд, но не был принят из-за травмы руки, полученной при рождении. Николай решил строить самолеты. Он изучил книги по авиации, какие возможно было достать, экспериментировал с винтами, стал активным участником авиакружка. Томский технологический институт Камов закончил с отличием, его имя занесено на мраморную доску.

Подробнее...

Рейтинг:   / 4

01

 

Николай Жуковский родился 5 января 1847 года в дворянской семье, в селе Орехове Покровского уезда ныне Владимирской области. Его отец работал на строительстве железной дороги. Детские годы Николай Егорович провел в деревне и потом часто сюда приезжал. После окончания 4-й Московской гимназии будущий ученый поступил в Московский Университет. В 1868 году он окончил физико-математический факультет по специальности прикладная математика.

С 1870 года молодой математик преподавал физику во 2-й Московской женской гимназии, с 1872 года – математику в Московском техническом училище (МТУ, позднее МВТУ). С 1874 года Жуковский был доцентом кафедры аналитической механики МТУ. В 1876 году молодой ученый защитил магистерскую диссертацию на тему «Кинематика жидкого тела»

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 

Покрышкин Александр Иванович - (6 (19) марта 1913(19130319), Новониколаевск — 13 ноября 1985, Москва) — легендарный советский лётчик-ас, второй по результативности пилот-истребитель среди лётчиков стран Антигитлеровской коалиции во Второй мировой войне.

5198

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Первый Трижды Герой Советского Союза. Первый и единственный лётчик, трижды удостоенный звания Героя Советского Союза в годы войны. Маршал авиации (1972). Член ВКП(б) с 1942 года.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 

 

tupolev01

Родился в семье нотариуса в Тверской области. После окончания гимназии в 1908 г. Андрей Туполев поступил в Московское техническое училище (МТУ). Там молодой студент активно участвует в работе кружка любителей воздухоплавания под руководством профессора Жуковского: строит аэродинамическую трубу, планер собственной конструкции. Однако уже в 1911 г. Туполева арестовывают и исключают из МТУ по подозрению

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

e0a70f72bdae9885bfc32d7cd19a26a1 l Советский авиаконструктор, академик АН СССР (1968), генерал-полковник инженерно-технической службы (1967), трижды Герой Социалистическоaго Труда (1941, 1957, 1974).

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 С.А. Чаплыгин никогда не проектировал самолеты. Но разработанная им теория движения тел в потоке жидкости или газа позволила производить расчеты и заранее представлять, как поведет себя в воздухе летающая машина.

 

chapligin

 Серге́й Алексе́евич Чаплы́гин (18691942) — русский и советский механик, один из основоположников гидро- и аэродинамики, академик АН СССР(1929), Герой Социалистического Труда (1941).

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 Иван Никитич Кожедуб (8 июня 1920, село Ображиевка, Глуховского уезда Черниговской губернии, Украинская ССР — 8 августа 1991, Москва) — советский военный деятель, лётчик-ас времён Великой Отечественной войны, наиболее результативный лётчик-истребитель в авиации союзников (64 сбитых самолета). Трижды Герой Советского Союза. Маршал авиации (6 мая 1985).

3349

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Иван Кожедуб родился в селе Ображиевка Шосткинского района Сумской области Украины в крестьянской семье. Первые шаги в авиации сделал, занимаясь в Шосткинском аэроклубе.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 Маресьев Алексей Петрович (7(20) мая 1916 — 18 мая 2001) — легендарный лётчик-ас, Герой Советского Союза. Маресьев — прототип героя повести Бориса Полевого «Повесть о настоящем человеке».
5044

 

 

 

 

 

 

 

 

 Алексей Маресьев родился 20 мая 1916 года в городе Камышине Саратовской губернии. В три года остался без отца. Мать, Екатерина Никитична, работала уборщицей на деревообделочном заводе и воспитывала троих сыновей — Петра, Николая, Алексея. С детства приучала их к труду, честности, справедливости.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

yakovlev

Родился в Москве в семье служащего. Отец Александра работал а «Товариществе братьев Нобель», а дед имел свечную лавку. Подобное происхождение позволило Александру получить хорошее образование в гимназии. Но уже в 17 лет Яковлев решил стать авиаконструктором. Еще в школе участвует в работе авиационного кружка, строя свои первые планеры. В 1923 г. Яковлев уже сам принимает участие в соревнованиях по планерному спорту в Крыму, знакомится там не только с авиационной техникой, но и со многими известными авиаконструкторами и летчиками, такими как С.В. Ильюшин и К.К. Арцеулов.

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

mikoyan

       Родился в семье рабочего в Армении. В действительности будущего авиаконструктора звали Анушаван, Артемом Микоян стал после того, как он в 1924 г. приехал в Москву работать токарем на заводе «Динамо». В 1928 - 1930 гг. Микоян служил в армии, затем находился на партийной работе. В 1935 г. Микоян оканчивает Военно-Воздушную академию им. Н.Е. Жуковского, строит свой первый самолет - авиетку «Октябрёнок».

Подробнее...

Рейтинг:   / 0

 Ю́рий Алексе́евич Гага́рин (9 марта 1934КлушиноГжатский районЗападная областьРСФСРСССР — 27 марта 1968, около городаКиржачВладимирская областьРСФСРСССР) — советский лётчик-космонавт, 12 апреля 1961 года впервые в мировой истории совершивший полёт в космическое пространство.

gagarin

 

Родился 9 марта 1934 в деревне Клушино Гжатского района Смоленской области в крестьянской семье. В 1941 пошел в первый класс, однако в октябре Смоленщина была оккупирована фашистской Германией, школа закрылась, и занятия возобновились только в 1943, после освобождения деревни.

Подробнее...