Рейтинг:   / 0

    Леона́рдо ди сер Пье́ро да Ви́нчи (итал. Leonardo di ser Piero da Vinci; 15 апреля 1452, селение Анкиано, около городка Винчи, близ Флоренции — 2 мая 1519, замок Кло-Люсе, близ Амбуаза, Турень, Франция) — итальянский художник (живописец, скульптор, архитектор) и учёный (анатом, естествоиспытатель), изобретатель, писатель, один из крупнейших представителей искусства Высокого Возрождения, яркий пример «универсального человека» (лат. homo universalis).

Portrait-of-Leonardo-Da-Vinci2

   Леонардо да Винчи родился 15 апреля 1452 года в селении Анкиано близ небольшого городка Винчи, недалеко от Флоренции в «три часа ночи» то есть в 22:30 по современному отсчёту времени. Примечательна запись в дневнике деда Леонардо, Антонио да Винчи (1372—1468) (дословный перевод): «В субботу, в три часа ночи 15 апреля родился мой внук, сын моего сына Пьеро.

Подробнее: Леонардо ди сер Пьеро да Винчи

Рейтинг:   / 0

 А.Ф.Можайский — один из первых россиян, который смог подняться в воздух. Еще в 1876 году он летал, как позднее вспоминал, «с комфортом» на земле, буксируемом повозкой. Эти полеты, видимо, и проложили окончательно грань между двумя океанами, водяным и воздушным, которые овладели душой Можайского и которыми овладел моряк.
mozhayskiy

Подробнее: А.Ф. Можайский 

Рейтинг:   / 4

01

 

Николай Жуковский родился 5 января 1847 года в дворянской семье, в селе Орехове Покровского уезда ныне Владимирской области. Его отец работал на строительстве железной дороги. Детские годы Николай Егорович провел в деревне и потом часто сюда приезжал. После окончания 4-й Московской гимназии будущий ученый поступил в Московский Университет. В 1868 году он окончил физико-математический факультет по специальности прикладная математика.

С 1870 года молодой математик преподавал физику во 2-й Московской женской гимназии, с 1872 года – математику в Московском техническом училище (МТУ, позднее МВТУ). С 1874 года Жуковский был доцентом кафедры аналитической механики МТУ. В 1876 году молодой ученый защитил магистерскую диссертацию на тему «Кинематика жидкого тела»

Подробнее: Н.Е.Жуковский

Рейтинг:   / 0

 С.А. Чаплыгин никогда не проектировал самолеты. Но разработанная им теория движения тел в потоке жидкости или газа позволила производить расчеты и заранее представлять, как поведет себя в воздухе летающая машина.

 

chapligin

 Серге́й Алексе́евич Чаплы́гин (18691942) — русский и советский механик, один из основоположников гидро- и аэродинамики, академик АН СССР(1929), Герой Социалистического Труда (1941).

Подробнее: С.А. Чаплыгин