Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

КИТАЙСКИЙ ТРАНСПОРТНЫЙ ВЕРТОЛЕТ AC313 ПРОШЕЛ СЕРТИФИКАЦИЮ

/AVIA.RU/
6 января, AVIA.RU - Тяжелый транспортный вертолет AC313 производства китайской компании Avicopter прошел сертификацию, сообщает Lenta.ru со ссылкой на Flightglobal.


После получения сертификата типа, Avicopter намерена подать заявку на сертификацию AC313, крупнейшего на данный момент китайского транспортного вертолета, в Европе и США. AC313 может быть задействован в поисково-спасательных операциях, пожаротушении, транспортировке грузов и для медицинской эвакуации.
Ранее стало известно, что Avicopter, входящая в состав корпорации AVIC, намерена принять участие в американском тендере на поставку Морской пехоте транспортных вертолетов. Машины, купленные в рамках тендера, должны будут заменить устаревающий парк вертолетов Marine One и будут использоваться для перевозки первых лиц США. Как ожидается, партнером Avicopter выступит компания US Aerospace.
AC313 создан на базе вертолета Harbin Z-8, разработанного на основе французского Aerospatiale SA321 Super Frelon. Китайский вертолет способен развивать скорость до 230 километров в час и перевозить до 27 пассажиров. Грузоподъемность вертолета составляет 13,8 тонны. По утверждению производителя, AC313 способен выполнять полеты в условиях высокогорья. В частности, испытания машины проводились в Тибете на высоте в 8,5 тысячи метров.