Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

КУБА КУПИТ У РОССИИ САМОЛЕТЫ НА $650 МЛН

22 февраля, AEX.RU - Российская компания "Ильюшин Финанс Ко" (ИФК) и Корпорация кубинской авиации подписали опционное соглашение о поставке Ан-158 и соглашение о намерениях в отношении поставки российской авиационной техники и ее техподдержке. Церемония подписания состоялась в присутствии российского премьера Дмитрия Медведева и кубинского лидера Рауля Кастро по итогам переговоров, сообщает Взгляд.ру.



"Объем по поставке самолетов будет около 650 млн долларов", - заявил журналистам Мантуров. По его словам, подписанное соглашение предусматривает опцион на поставку трех самолетов Ан-158. Это дополнительная поставка авиатехники, помимо тех самолетов, которые должны быть поставлены уже в текущем году: первый - в марте, второй - в июне и третий - в августе.

Второе соглашение, подписанное в Гаване, предусматривает поставку трех самолетов Ил-96-400, которые будут переделаны из грузовой версии в пассажирскую. Также предусмотрена поставка двух самолетов Ту-204СМ, которые будут поставлены после завершения испытаний и сертификации. Предусматривается также поставка комплектов запасных частей для поддержания в эксплуатации самолетов, которые уже находятся на Кубе и эксплуатируются длительное время.

"Это финансовый лизинг", - заявил Мантуров в ответ на вопрос, на каких условиях будет осуществлена поставка авиатехники. По его словам, соглашение предусматривает использование механизма государственных гарантий. "Это суверенная государственная гарантия, которая выдается на предоставление в последующем коммерческих кредитов, которые кубинская сторона будет оплачивать в виде лизинговых платежей", - сказал Мантуров.

Он отметил, что эта гарантия будет предоставляться российским государством банковским структурам, которые предоставят кредит. "Лизинговая компания "Ильюшин финанс" возьмет кредит в российских банках под государственную гарантию Российской Федерации с последующим погашением кубинской стороной лизинговых платежей", - уточнил Мантуров. Он отметил, что погашение будет осуществляться в течение десяти лет.