Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

РОССИЯ ВЫДЕЛИЛА ГОСГАРАНТИИ ДО $400 МЛН НА РАЗРАБОТКУ ПРОГРАММЫ СОЗДАНИЯ САМОЛЕТА МС-21

27 августа, AEX.RU - Премьер-министр Правительства РФ Дмитрий Медведев подписал распоряжение от 25 августа 2014 года №1614-р. по предоставлению государственных гарантий на сумму до 400 млн долларов США в обеспечение исполнения обязательств ОАО "Корпорация "Иркут" по привлекаемому кредиту на разработку самолета МС-21. Об этом говорится на сайте Правительства РФ.

Проект распоряжения разработан Минфином России в соответствии с решением Правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции.

"В федеральном бюджете в 2014 году предусмотрена государственная гарантийная поддержка юридическим лицам на реализацию инвестиционных проектов в сумме до 97,51 млрд рублей.
ОАО "Корпорация "Иркут" и реализуемый им инвестиционный проект "Ближне-средний магистральный самолёт МС-21" были отобраны для предоставления государственной гарантии. Отбор был произведён в соответствии с Правилами предоставления в 2012-2014 годах государственных гарантий Российской Федерации по кредитам либо облигационным займам, привлекаемым юридическими лицами на осуществление инвестиционных проектов (утверждены постановлением Правительства от 14 декабря 2010 года №1017)", - говорится в пояснении к документу.

Подписанным распоряжением предоставляются государственные гарантии на сумму до 400 млн долларов США в обеспечение исполнения обязательств ОАО "Корпорация "Иркут" по кредиту, привлекаемому в ОАО "Сбербанк России" на сумму до 400 млн долларов США и на срок до 10 лет в рамках генерального соглашения об открытии невозобновляемой рамочной кредитной линии на сумму более 1 млрд долларов США. Общая стоимость инвестиционного проекта составляет 3947 млн долларов США.

Принятое решение направлено на господдержку инвестиционного проекта в отечественном авиастроении, отметили в Правительстве России.