zn-akt
Первая конференция была организована и проведена кафедрой самолётостроения в 2000 году. Название конференция имела: «Прикладные задачи механики, аэрогидродинамика и тепломассообмен». Современное название «Авиакосмические технологии» конференция получила в 2003 году. С самого начала конференция ставила главной своей задачей передачу опыта, знаний и умений молодому поколению исследователей, поэтому в рамках конференции постоянно работает школа молодых учёных, аспирантов и студентов. Многие из тех, кто прошел эту школу уже успешно защитили кандидатские и 4 докторские диссертации.

Основными организаторами и участниками конференции стали: Воронежский государственный технический университет, Московский институт стали и сплавов (МИСиС), Московский государственный технический университет им. Н.Э.Баумана, Московский государственный авиационный институт (МАИ), Московский институт электроники и математики (МИЭМ), Воронежский государственный университет.

Конференция собирает специалистов в разных областях науки и техники от материаловедов и металлургов, до специалистов по проектированию, расчётам на прочность, управлению полётом, технологии производства летательных аппаратов, т.е. рассматривается весь спектр проблем, возникающих при создании как аэродинамических, так и космических летательных аппаратов.

В 2009 году конференция изменила название и стала называться «Научные исследования в области транспортных, авиационных и космических систем». Спектр вопросов, рассматриваемых на конференции, расширился и добавил все аспекты проектирования, производства, эксплуатации, управления и утилизации всех видов транспортных систем. Но в этом году основное внимание уделено авиационным, космическим и железнородожным системам.

В 2010 году название скорректировано на следующее: «Научные исследования и разработки в области авиационных, космических и транспортных систем». Такая корректировка вызвана в первую очередь тем, что в основном рассматриваются вопросы авиационных и космических конструкций и технологий, и их применение в других транспортных системах (автомобильных, железнодорожных и т.д.).

С 2011 году конференции возвращено название "Авиакосмические технологии".

 Конференция уже традиционно проводится в два этапа: первый этап - отборочный региональный проходится в мае-июне в г.Воронеже, в г.Москве и других регионах с целью заслушать доклады молодых учёных, аспирантов и студентов в формате научной школы (по итогам этого тура издаются тезисы докладов, научный комитет отбирает лучшие доклады на второй тур).; второй этап - финальный по нечётным годам проводится в г,Воронеже, по чётным - в Институте космических исследований РАН г.Москва.