Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 

НОВАЯ АМЕРИКАНСКАЯ РАЗРАБОТКА – ЛЕТАЮЩИЙ АВТОМОБИЛЬ

terrafugia-1

 

     В скором времени в США начинается производство необычного транспортного средства – гибрида самолета и автомобиля от компании Terrafugia, получившего название Transition. На начальном этапе производство требует 2-3 миллиарда долларов.

    Компания-разработчик до недавнего времени специализировалась на демонстрационных программах беспилотников и другого вооружения для военно-воздушных сил США.

   Новинка является легким самолетом, который может трансформироваться в обычное авто. На земле крылья у машины складываются автоматически. Размах крыльев машины равен 8,25 метра, ширина самолета со сложенными крыльями – 2 метра.

    Transition представляет собой легкий двухместный самолет с 100-сильным авиационным бензиновым двигателем. Этот дорожный самолет (автолет) способен развивать скорость до 185 км/час и вести груз весом около 430 кг. В грузовом отсеке есть место для лыж, удочек и клюшек для гольфа.

    Главным преимуществом новинки является ее безопасность. В случае нелетной погоды Transition не будет подвергать жизни людей опасности, а просто поедет по дороге. Transition может двигаться по автотрассам с обычной для этих видов дорог скоростью, а в воздухе машина может разгоняться до скоростей спортивных самолетов.

Автомобиль-самолёт Transition успешно прошел первоначальные испытания и в настоящее время впервые запущен в производство.

     Компания заявляет, что уже 70 человек, желающих приобрести новинку, внесли залог в размере 10 тыс. долл. Розничная цена аппарата, как ожидается, составит 194 тыс. долл.

Подобная машина может найти широкое применение в коммерческих и военных целях, при тушении пожаров и патрулировании границ, поиска пропавших и срочной доставке почты.