Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

 В Ульяновске транспортный самолет Ил-76МД-90А совершил испытательный полет

 
 4 октября 2012г.,- Ульяновск. Транспортный самолет Ил-76МД-90А, разработанный ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина» и произведенный в ЗАО «Авиастар-СП», совершил испытательный полет. В 18.03 первый российский летный образец поднялся в небо с взлетно-посадочной полосы летно-испытательного комплекса в аэропорту «Ульяновск-Восточный». Полет прошел успешно. Самолет приземлился в точно назначенное время.

 

 

«Отличный самолет, очень легкий, летучий. Я думаю, у него большое будущее. Огромное спасибо всем, кто принимал участие в создании и производстве нового воздушного судна», - прокомментировал командир экипажа ОАО «Ил» Николай Куимов.

Свидетелем испытательного полета стал Президент Российской Федерации Владимир Путин. Глава государства поздравил генерального конструктора ОАО «Ил» Виктора Ливанова с успешным началом летных испытаний грузового самолета.

«Этим полетом мы даем жизнь новому Ил-76МД-90А. Это глубоко модернизированный самолет. Нам с заводом предстоит еще много поработать. Это будет тяжелый труд, но он будет на благо Родины», - подчеркнул генеральный конструктор ОАО «Ил» Виктор Ливанов.

«С этим самолетом, который мы сегодня подняли в воздух, мы реально смотрим с большой перспективой в будущее», - отметил генеральный директор ЗАО «Авиастар-СП» Сергей Дементьев.

«Полет самолета Ил-76МД-90А – это большая веха в реализации стратегии Объединенной авиастроительной корпорации, направленной, в том числе, и на активное развитие сегмента транспортной авиации. В перспективе доля транспортной авиации в бизнесе Корпорации составит 25%. Развертывание серийного производства новых Ил-76МД-90А позволит обеспечить стабильную загрузку производственных мощностей Ульяновского «Авиастар-СП», где планируется произвести порядка 100 таких самолетов», - прокомментировал Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян.

 

***

Ил-76МД-90А является глубоко модернизированной версией хорошо зарекомендовавшего себя самолета Ил-76. Разработчик – ОАО «Авиационный комплекс им. С.В. Ильюшина», Россия. Новые пилотажно-навигационный комплекс, система автоматического управления, комплекс связи и «стеклянная» кабина отвечают всем современным требованиям к авионике воздушных судов и значительно увеличивают безопасность полетов, точность самолетовождения и десантирования. Замена штатных двигателей Д-30КП2 на значительно более современные ПС-90А-76, установка модифицированного крыла и усиленного шасси значительно расширяют эксплуатационные возможности воздушного судна.

В настоящее время в ЗАО «Авиастар-СП» ведется производство трех серийных само-летов Ил-76МД-90А. Кроме того, наряду с летным образцом завод уже изготовил и передал на испытания в ЦАГИ ресурсный образец.

За дополнительной информацией обращайтесь пожалуйста:

Пресс-центр ЗАО «Авиастар-СП»