Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

ЗА ПОСЛЕДНИЕ 5 ЛЕТ АВИАКОМПАНИИ РОССИИ ПРИОБРЕЛИ ОКОЛО 600 ВОЗДУШНЫХ СУДОВ

20 февраля, AEX.RU - За последние 5 лет авиакомпании страны приобрели около 600 воздушных судов. Из них 540 самолетов зарубежного производства и 50 новых российских авиалайнеров. Об этом сообщили сегодня на проходящей в столице Международной конференции-выставке "Техническое обслуживание и ремонт авиационной техники в России и СНГ", передает Бизнес-ТАСС.

Только в истекшем году в российский парк поступили 133 пассажирских самолета, в том числе - 114 иностранных воздушных судов. По оценке специалистов, западные самолеты обеспечивают примерно "вдвое меньший расход топлива на единицу выполненной работы" в сравнении с устаревшими и выводимыми из эксплуатации российскими машинами.

Современные российские авиалайнеры семейств Ту-204/214, Ан-148 и "Суперджет-100" по данному показателю также существенно превосходят заменяемые типы, но несколько уступают лучшим зарубежным аналогам, отмечали специалисты.

Действующий коммерческий парк российских авиакомпаний насчитывает 2745 воздушных судов /ВС/. Доля ВС зарубежного производства в парке пассажирских самолетов достигла 63 проц. При этом по пассажирообороту их доля оценивается в 93 проц.