Рейтинг:   / 0
ПлохоОтлично 

18 февраля 2020 г., AEX.RU - Международная Совместная следственная группа (JIT) и Государственная прокуратура Нидерландов не могут отвечать на вопросы о возможных доказательствах или конкретных фактах по поводу катастрофы в 2014 году Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines на Донбассе. Это будет происходить в зале суда, сообщили РБК в пресс-службе прокуратуры Нидерландов.
Ранее на платформе для независимых журналистов Bonanza Media появилась публикация о том, что военная разведка Нидерландов в 2016 году направила в прокуратуру страны письмо с данными о позициях всех комплексов "Бук" - как российских, так и украинских. По данным журналистов, разведка Нидерландов пришла к выводу, что маршрут полета сбитого Boeing 777 проходил вне пределов досягаемости всех зенитно-ракетных комплексов.
Эта информация подтверждает правоту России, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. По его словам, новые данные ставят под сомнение "ангажированную" позицию международной следственной группы, которая обвиняет Россию в причастности к крушению лайнера.
Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший рейсом MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года над территорией самопровозглашенной Донецкой народной республики. В катастрофе погибли 298 человек - граждане Нидерландов, Бельгии, Австралии, Украины и Малайзии. По данным международной Совместной следственной группы, зенитно-ракетный комплекс "Бук", из которого был сбит пассажирский самолет, принадлежал российской армии, а именно 53-й зенитной ракетной бригаде, базирующейся в Курской области. Москва отрицает свою причастность к катастрофе.
Слушания по делу о катастрофе Boeing 777 начнутся в окружном суде Гааги 9 марта 2020 года.